Вход / Регистрация
Первое сентября

Первое сентября

          Как всегда,  лето завершается неожиданно. Еще несколько дней и наступит 1 сентября. Начинается сезон “Снова в школу (back to school)”. Детвора снова пойдет в школу, а для кого-то это будет “первый раз в первый класс”. Подготовка к школе – это важная и очень серьезная тема как для ребенка, так и для родителей школьников . Лучше процесс подготовки к школе не откладывать на последний момент, готовтесь заранее.

          Многие считают, что летом необходимо дать детям отдохнуть и перегрузиться – и это абсолютно правильно. Но ближе к концу августа стоит уделить время повторению пройденного в предыдущих классах и одновременно начать настраиваться на рабочий режим. Ведь лучше делать это постепенно, так как не каждый ребенок будет готов мгновенно перестроиться на рабочий лад и после длительного отдыха. Поэтому рекомендуется заранее начать выстраивать правильный режим и делать некоторые несложные школьные задания. В этом случае получится снизить уровень стресса, с которым может столкнуться ребенок (конечно, все дети разные – и есть дети которые с нетерпением ждут 1 сентября и бегут в школу с огромным удовольствием, но есть и дети , которые не в большом восторге от школы )))). Если Вы занимаетесь в спортивных школах – скорее всего они начинают тренировки до 1 сентября, и это также помогает встраиванию в рабочий режим.

         Также рекомендуется заранее начинать осуществлять закупку различных школьных принадлежностей и одежды. В этом случае Вы сможете разбить материальные затраты на несколько месяцев, и сумма не так критично отразится на семейном бюджете. Список и количество необходимых для школы на год принадлежностей очень сильно зависит от того, к какой класс идет ребенок, а также от требований конкретной школы. Обычно полный список необходимых канцелярских принадлежностей для первоклассников объявляют на родительском собрании в преддверии первого сентября, но лучше быть к этому готовым и купить основные вещи заранее, докупив лишь недостающие принадлежности. Также в зависимости от школы меняются и требования к школьной форме (дресс-коду). В некоторых школах требования более строгие, в других – более демократичные. Эти требования лучше выяснить заранее, так как они  могут быть достаточно специфические и неожиданные: например, сменная обувь только с белой подошвой, чтобы не пачкать пол ))) или футболки для физкультуры строго определенного цвета.

      Если необходимо выбрать рюкзак (портфель ) – рекомендуем подойти к вопросу со всей серьезностью. Выбор рюкзака имеет гораздо большее значение, чем может показаться на первый взгляд. Необходимо выбрать легкий, удобный, вместительный для своего возраста рюкзак и практичный рюкзак. Рассмотрите несколько вариантов и обязательно посмотрите, и померяйте на ребенка. Сейчас дети с первого класса таскают огромные веса – поэтому очень важна ортопедическая спинка рюкзака с возможностью подрегулировать лямки, а также качество и практичность материалов. Сегодня вариантов раскраски рюкзаков достаточно много и всегда есть возможность подобрать под вкусы и интересы ребенка. Также рекомендую подобрать непромокаемых рюкзак (сумку) для сменной обуви.

      Если у Вас ребенок учится в начальной школе – не лишним будет приобрести умные детские часы с GPS трекером. Как правило по таким часам можно сделать звонки родителям . Такие часы , как правило, не так отвлекают детей играми, при этом они выглядят стильно и ребенок носит такие часы с удовольствием. Перед приобретением рекомендуем обратить внимание на наличие хорошей батареи, качество и нетоксичных для ребенка материалов, из которых они сделаны.

      В завершении хотелось бы отметить важность психологической готовности ребенка к школе. Не важно , в каком ребенок классе – выпускник или первоклассник, для каждого возраста важно правильно настроиться на учебный год. Пообщайтесь с ребенком, расскажите о вашем опыте. Объясните , почему важно учиться в школе и почему важно в этом году быть максимально вовлеченным в учебу. Поймите и постарайтесь развеять страхи ребенка. Возможно, предложите мотивацию за успешное окончание учебного года.

 

 

Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie