Вход / Регистрация
Рождество у католиков

Рождество у католиков

У католиков Рождество считается одним из самых важных праздников: по значимости он уступает только Пасхе.

Какая надежда появилась у человечества в день рождения Иисуса

В день, когда в заброшенной пещере на окраине города Вифлеема появился на свет младенец Христос, у всего человечества появилась надежда на спасение в загробной жизни. Никто ещё не знал, какие муки предстояло претерпеть Спасителю, но Богочеловек уже явился в этот мир.

Рождество, католический праздник, католик, адвент, вертеп, пещера, рождественских, марии, обычаи, рождения, рождество, инвитайзер, поздравление, открытки, онлайн

Как узнали пастухи-волхвы о рождении младенца у святой Марии

Первыми об этом узнали пастухи-волхвы: увидев чудесную Вифлеемскую звезду, они нашли пещеру и пришли к святой Марии и её Сыну с дарами.

Что такое вертеп и когда его устраивают

Предание о рождении Христа в пещере так полюбилось западным христианам, что до сих пор во многих семьях, исповедующих католицизм, в декабре устанавливают вертеп — макет той самой пещеры, где родился Христос — и размещают в нём фигурки Спасителя, Девы Марии и волхвов. Иногда добавляются и крохотные игрушечные животные: как известно из Священного Писания, Иисус родился там, где обычно размещались стойла для скота.

Для чего служат вертепы в наши дни

По сей день вертепы служат не только для украшения помещения, но и для показа рождественских мини-спектаклей. И хотя во многих странах в Средневековье существовали предубеждения по поводу театра, Германию, Францию, Англию и другие католические государства запрет на постановки обошёл стороной.

Когда начинают готовиться к празднованию Рождества католики

Готовясь к празднику, католики не соблюдают пост, как это принято в некоторых других конфессиях. Вместо этого они следуют традициям, свойственным для Адвента — времени, отсчёт которого начинают вести за четыре воскресенья до Рождества.

Заветы Адвента

В дни Адвента католики дают сами себе обещания — заявляют о намерении сделать что-то, что поспособствует их духовному развитию или хорошему самочувствию окружающих их людей. Одни отказываются от продуктов или блюд, к которым испытывают особую слабость (например, от шоколада), другие занимаются благотворительностью. Также на протяжении Адвента католики ведут особенный календарь и каждое воскресенье зажигают свечу — в честь того или иного календарного события.

Как сочетаются церковные и языческие рождественские обычаи у католиков

Как и во многих других конфессиях, у католиков церковные рождественские обычаи сочетаются с языческими. На западе дети так же, как и на востоке, ходят колядовать. А ещё у католиков есть обычай в рождественскую ночь торжественно вносить в дом полено и, с молитвой вырезав на нём крест, поджигать в камине. Священное полено обливают мёдом и вином, «кормят» его — кладут кусочки еды с праздничного стола — и поднимают бокалы в его честь.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie