Вход / Регистрация
Важнейшие католические праздники

Важнейшие католические праздники

Верующие, признающие авторитет Папы Римского, тоже любят и умеют отдыхать, не смотря на строгость их учения. День каждого великого торжества отмечается, во-первых, благодарственными службами в церквях, а во-вторых, гуляниями или застольями в кругу близких людей.

Пасха или Светлое Воскресенье. Как и почему отмечают этот праздник

Как и представители большинства других христианских конфессий, важнейшим церковным праздником католики считают Пасху. Торжества по поводу этого дня в Западной Европе связаны со множеством забавных традиций, таких как шуточные битвы крашеными яйцами и покупка сладостей в виде Пасхального кролика.
На самом деле этот день имеет для каждого верующего глубокий сакральный смысл.
Светлое Воскресенье — величайшая радость для христианина: почти две тысячи лет назад в один из весенних дней Иисус принёс жертву за всё человечество, подарив людям надежду на спасение в ином мире.
Но прежде чем Спаситель, отворив каждому праведнику двери в рай, предстал своим ученикам, Ему пришлось пройти долгий и трудный путь.

Пасха, Рождество, День святого Валентина, Конфирмация, католический праздник, торжество

Рождество

Этот путь начался в окрестностях города Вифлеема — именно здесь январской ночью Святая Мария родила Иисуса Христа. В честь этого события католики также устраивают пышные празднества, следуя как церковным, так и языческим традициям. Западноевропейское Рождество принято праздновать 25 декабря.

День святого Валентина, связанная с этим праздником легенда, и празднование в наши дни

Небезызвестно, что именно католикам весь мир обязан появлением самого романтичного праздника — Дня святого Валентина (14 февраля). Согласно европейской легенде, великомученик Валентин жил в III веке, во времена правления императора Клавдия II. Суровый властитель якобы хотел, чтобы у его подданных не было никаких забот, кроме участия в битвах за славу Отечества, и ввёл запрет на бракосочетания. Однако священник Валентин всё равно совершал обряды венчания — и был казнён за непослушание воле императора.
В отличие от других католических дат, в большинстве своём торжества Дня святого Валентина — чисто светские: юноши и девушки приглашают на свидания своих возлюбленных или присылают им открытки с романтическими посланиями.

Конфирмация

Наконец, в католической традиции каждый человек в отроческом возрасте должен пройти Конфирмацию — Таинство Миропомазания. Этот важнейший обряд позволяет каждому юноше или девушке приблизиться к Богу и доказать Ему свою преданность. В истово верующих семьях этот праздник отмечают едва ли не с большим размахом, чем День рождения.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie