Вход / Регистрация
Светлая Пасха

Светлая Пасха

Торжественные богослужения, радостные приветствия «Христос Воскресе», на которые принято отвечать «Воистину Воскресе», долгожданное разговение после строгого Великого поста… Для православного христианина Пасха — самое важное церковное торжество. Размах, с которым празднуется этот день, объясняется важнейшим значением событий, произошедших в дни поздней весны почти две тысячи лет назад.

пасха, праздник, яйца, люди, слова, верующие, воскресе, красит, название, православного, празднуют, происхождение, традиции, инвитайзер, поздравление, открытки, онлайн

Почему празднуют Пасху и что такое Чистый Четверг

Пасха — это празднество в честь Воскресения Христа: если бы Сын Божий не принял жертву за всё человечество, чтобы впустить в райские врата праведников и подарить каждому живущему надежду на спасение в ином мире, люди никогда не избавились бы от проклятия первородного греха. За трое суток до Пасхи все верующие скорбят сердцем, ведь именно в этот день когда-то распяли Христа. Кстати, об этой дате наслышаны даже люди, не слишком интересующиеся религией: такой день называют Чистым Четвергом. У верующих в это время принято печь куличи, готовить пасху (творожную массу с цукатами, орехами и изюмом) и красить яйца, но даже те, кто не празднует Христово Воскресенье по установленным обычаям, предпочитают в этот день сделать уборку и немного обновить интерьер жилища.

Откуда пошло слово «Пасха» и почему красят яйца в бордовый цвет

Интересно происхождение праздничных традиций и самого слово «Пасха». Изначально название праздника относилось не к Воскресению Христа, а к исходу еврейского народа из Египта. Фараон, державший избранный народ в плену, вызвал ярость Бога, так что в южные земли был послан ангел-губитель: он казнил египетских младенцев, но обошёл стороной двери еврейских домов, помеченные кровью агнца — этот жертвенный агнец изначально и назывался словом «пасха». Затем название перешло и к новому празднику: суть торжества оставалась та же — верующие ликовали, потому что Христос подарил людям спасение от власти дьявола.
А вот традиция красить яйца в бордовый цвет объясняется в предании о крещении императора Тиверия. Когда к властителю пришла проповедница Мария Магдалина, монарх сказал, что скорее яйцо, лежащее перед ним, станет красным, чем он примет новую веру. И в тот же миг свершилось чудо.

Как празднуют Пасху в наши дни

В наши дни Пасху отмечают люди, придерживающиеся совершенно разных религиозных взглядов: они участвуют в городских гуляньях, дарят близким красивые обсыпные куличи и устраивают застолья, где разбивают друг о друга пасхальные яйца, а ночью смотрят трансляцию из Иерусалима.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie