Вход / Регистрация
Традиционное празднование Пасхи

Традиционное празднование Пасхи

Традиции празднования

Празднование Пасхи – это удивительное по размаху и веселью торжество. Ведь оно знаменует великое чудо – воскресение Христа. Ощущение приближающегося праздника начинается уже в Чистый Четверг, когда убираются дома, выбрасывается мусор, и люди очищают свои тела и души. В Святую же Субботу, когда люди просят прощения, дарят подарки и присылают открытки, пекут куличи, пряники, украшают жилища и делают «писанки», предпраздничное настроение и благостные мысли просто витают в воздухе. Отправляясь на праздничную службу, семьи одеваются во все светлое. Перед началом богослужения люди зажигают свечи от Благодатного огня, во многие храмы он прилетает специальными рейсами прямиком из Иерусалима. После службы святят праздничную снедь, и колокола возвещают о чуде из чудес – Сын Господа воскрес из мертвых. Также от этого дня начиналась настоящая весна и первым деревом, которое «зацветало» – становилось «Пасхальное Древо» во дворе храма. Дети и взрослые украшали Древо «писанками» и «крашенками» и это создавало праздничное и весеннее настроение. Приветствовать друг друга в этот день и в последующие 40 дней принято «святым целованием» и словами «Христос Воскрес!». Отвечают на это словами «Воистину Воскрес!».

воскресение Христа, традиции Пасхи, поздравление с Пасхой

Веселье и празднество

Конечно, одной из самых приятных традиций Пасхи является семейное застолье. Отныне можно не соблюдать строгий пост, а есть все, что нравится, и угощать близких. Куличей обычно пекут много, чтобы поделиться не только с родными, но и с теми, кто не может позволить себе празднование: больными, заключенными, военными, детьми в детских домах и интернатах. Для сбора угощений в храмах ставят специальные корзины, которые потом передают по назначению. Такое поздравление с Пасхой очень приятно и ценно.
Всю неделю после праздника люди веселятся и радуются, ходят друг к другу в гости, а также устраивать народные гуляния. До этих дней сохранилась игровая традиция христования (целования) крашенками. Дети очень любят играть в пасхальные «покатушки» - веселое соревнование у кого дальше по земле укатится яйцо. Катание его по земле привлекало плодородие и богатство, а если это делалось руками безгрешных детей, то это вдвойне ценней. Среди молодежи популярны пасхальные обливания: парни обливают девушек в понедельник, а девушки возвращают им долг во вторник. Такие забавы сопровождаются смехом, визгом и шутками. Эта традиция дошла к нам из древних времен, тогда она служила для снятия стеснения в общении. Светлая Пасха – это особый праздник, в который мы становимся радостней и добрей.
Так пусть же благодать и любовь пребывают с вами всегда!
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie