Вход / Регистрация
Как подготовиться к Светлому Христову Воскресению

Как подготовиться к Светлому Христову Воскресению

Светлое Христово Воскресение

Этот праздник можно по праву считать главным событием для христиан. Светлое Христово Воскресение еще называют Праздником праздников, царем дней, Великим днем. История Пасхи начинается с древних времен. Иудейские племена посвящали этот праздник началу отела у скота, затем его связывали с освобождением евреев из Египетского рабства. Новый смысл в этот день внесли христиане. Они посвятили его чуду – Воскресению Иисуса Христа из мертвых.

История Пасхи, Светлому Воскресению, праздник Пасхи, Пасха, православные традиции

Как готовились к Светлому Воскресению

Пасху каждый год отмечают в разные дни, потому, что она привязана к весеннему равноденствию и лунным циклам. Таким образом, день получился «плавающим во времени» и каждый год нужно сверяться с церковным календарем. Неделя перед праздником называется Страстная. Особо значимы ее последние дни, начиная с четверга.
В Чистый Четверг люди стремятся очиститься физически и духовно. В этот день наводят порядки в домах, избавляются от хлама, купаются и парятся в бане до рассвета, молятся и освящают соль. Снесенные в этот день яйца потом будут сварены и освящены. С четверга готовили пасху, куличи, запекали мясо. Также выпекали пасхальные пряники в форме животных и птиц.
Страстная Пятница – день распятия Сына Божьего на кресте. В этот день пост очень строгий и до того момента, когда будет вынесена плащаница, кушать нельзя. Вообще. На ужин можно только фрукты, овощи, хлеб и воду. В этот день также нужно избегать всякой работы, особенно требующей колки, резки, применения острых предметов, также нельзя петь, плясать и веселиться. Единственное, что не возбраняется – печь куличи. Считается, что пятничные пасхи не черствеют.
Святая (Красильная) Суббота – в этот день занимались благотворительностью, просили прощения друг у друга за вольные и невольные прегрешения, мирились с теми, с кем были в ссоре. А еще дарили подарки, и отправляли открытки друзьям и родственникам. Святую Субботу также называют Красильной из-за того, что за день до Светлого Воскресения было принято украшать дома весенней зеленью и вместе с детьми красить яйца.

Как отмечают праздник Пасхи в наши дни

Всю ночь в церквях идет праздничная служба, а перед рассветом святят куличи и еду. По возвращению из храма семья «разговляется», то есть празднует окончание поста употреблением скоромной еды. В этот день все радуются чуду, обнимаются и целуются. Повсюду слышно «Христос Воскрес!» - «Воистину Воскрес!». Эти слова знаменуют начало весны, обновление природы и веру людей в невероятные чудеса.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie