Вход / Регистрация
История и традиции Хэллоуина. Как праздновать

История и традиции Хэллоуина. Как праздновать

Для тех, кто хочет весело отметить Хэллоуин, наш календарь предлагает множество увлекательных праздников. В него добавляются как древние народные традиции, так и современные праздники, пришедшие к нам из Запада. Интересно, что некоторые из них имеют свои корни в древних славянских обычаях, связанных с изменениями природы в течение года.
Хэллоуин — это день, полный загадок. Сначала он был связан с кельтским обрядом, отмечая переход от лета к зиме и новый год по кельтскому календарю. С течением времени, смысл праздника изменился, но темные силы всё ещё остаются в его фокусе.

 В разных странах Хэллоуин празднуют по-разному. В США и Британии это веселое шоу с костюмами монстров, вампиров и прочих страшных персонажей. В Мексике и некоторых других странах проходят карнавалы мертвых, а в Гватемале запускают змеев в небо в память о умерших. В Китае и Японии светят бумажные фонарики, чтобы проводить души умерших. В Австрии Хэллоуин отмечают особым образом, чтобы умершие чувствовали себя как дома.

 В Англии, где зародился этот праздник, традиции тоже живы. В Германии замок Франкенштейнов привлекает толпы любопытных, и даже сегодня можно встретить призрак его владельца.
Так что, готовы к увлекательному празднованию Хэллоуина?
 Символы Хэллоуина
Главным символом этого праздника является тыква. В ней соединяется символика богатого урожая и светило, отпугивающее злые духи. Почему именно тыква стала символом Хэллоуина? Здесь кроется интересная легенда. Рассказывают, что когда-то жил жадный и крайне хитроумный кузнец по имени Джек. Великое дело, что он дважды обманул самого дьявола. В первый раз, убедив его превратиться в монетку, которую потом смог спрятать в карман рядом с крошечным крестиком. Во второй раз, Джек убедил дьявола взобраться на дерево, где тот случайно нацарапал крест.
Изумленный умением и хитростью кузнеца, дьявол обещал не требовать его душу. Однако этот щедрый дар оказался бесполезным: ни в рай, ни в ад Джек не был допущен. Бродя с тех пор по миру, несчастный Джек потерял всё, кроме единственного уголька. Используя тыкву в качестве своего единственного фонаря, он защитил его от ветра и дождя. Так этот плод превратился в своеобразный фонарь Джека.

 Кроме тыквы, Хэллоуин ассоциируется с другими символами: ведьмами, черными кошками, летучими мышами, черепами, а также особенными сочетаниями цветов в костюмах:
• Оранжевый, символизирующий силу и жизненную энергию;
• Черный, ассоциирующийся с демонами, смертью, злом и тьмой;
• Мистический и загадочный фиолетовый.

 Традиции Хэллоуина
Празднование Хэллоуина сопровождается определенными традициями. В числе них карнавальные шествия в «страшных» костюмах и игра в "Trick or treat?" — «Шутка или угощение?». Первое — это мгновенное вручение угощения за «сладость», а «гадость» может представлять собой зловещую, но не жестокую шутку. Иногда с этим связаны и некоторые не совсем приятные задания, которые можно "оплатить" сладостями.
Также осталась в силе традиция детских визитов за угощениями. Владельцы домов часто оставляют лакомства у порога, если не хотят общаться с маленькими гостями.
Как украсить дом к празднику
Неотъемлемой частью Хэллоуина является тыква с горящей свечой внутри. Причем, иногда их выставляют целые ряды. Также перед входом в дом, где отмечается этот праздник, устанавливают чучела ведьм, мумий, монстров или скелетов.
 
Костюмы к Хэллоуину
Участники празднества готовят костюмы. Среди самых популярных можно выделить:
• Ведьмы с остроконечными шляпами;
• Монахини;
• Кошки в различных вариациях;
• Куклы в пышных платьях;
• Невесты с жутким макияжем и букетом сухих (или искусственных) цветов, перевязанных черной лентой;
• Медсестры с окровавленными стеклянными шприцами в руках;
• Ангелы с черными крыльями.
Мужчинам популярны костюмы мертвеца, мумии, скелета и вампира.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie