Вход / Регистрация
12 апреля празднуется День космонавтики

12 апреля празднуется День космонавтики

12 апреля 1961 года "Восток-1" после запуска с космодрома Байканур вышел на орбиту Земли с Юрием Гагариным на борту, совершив первый в истории успешный полет человека в космос. Проведя полет протяженностью 108 минут Юрий Гагарин успешно приземлился и проложил дорогу в космос всему человечеству. Услышав такую новость, весь мир праздновал первый успешный полет в космос Гагарина.

Через год, 12 апреля 1962 года, в ознаменование этой международной вехи во всем мире начали отмечать День космонавтики. Особенно активно празднуют этот праздник в России и странах бывшего Советского Союза, ведь сразу несколько республик бывшего Советского Союза напрямую причастны к этому полету.

После полета, Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин получил всемирную известность как первый в мире человек, совершивший первый полет в космос. Он был удостоенный самых высоких наград в Советском Союзе. К глубочайшему сожалению, погиб в 1968 году, когда разбился учебный самолет, которым он управлял.

Отцом практической космонавтики считается Сергей Королев, который был ведущим конструктором и инженером во время космической гонки между США и СССР. Он стоял за разработкой ракеты Р-7, Спутника-1, Спутника-2 и Спутника-3 и был ключевой фигурой в советской программе межконтинентальных баллистических ракет.

И в настоящее время Россия занимает одно из ведущих мест в космической отрасли. Четвертая часть мирового космического рынка принадлежит России. С тех пор каждый год происходит несколько десятков космических запусков. В 2021 году планируют запустить в космос космический аппарат нового поколения "Федерация".

Если окунуться в историю космических полетов, то еще до полета Юрия Гагарина, в космос летали несколько животных. Первым животным, запущенным в космос, была советская собака Лайка в 1957 году. Она должна была доказать, что живое существо может выжить на орбите. Бродячая собака из Москвы погибла в течение нескольких часов от перегрева на борту "спутника-2". Три года спустя Белка и Стрелка полетели в космос и вошли в историю как первые животные, выжившие на космической орбите. Сопровождаемый кроликом, 42 мышами, двумя крысами, мухами и несколькими растениями, дуэт и все его спутники благополучно вернулись на землю.

Вот вам взгляд на историю освоения космоса на протяжении многих лет.

Обычный человек, даже находясь в карантине по причине распространения короновируса, никогда не сможет прочувствовать, то что чувствует космонавт на орбите, находясь в тесном космическом корабле на орбите, вдалеке от своих родных и друзей. Мы можем лишь догадываться, насколько сложно находиться длительное время в небольшом помещении и с одними и теми же людьми. Именно с этим связан жесточайший отбор, который необходимо пройти претенденту, желающему попасть в отряд космонавтов. Космонавт должен быть подготовлен не только физически, но и психологически. О подготовке космонавтов ходят легенды. Именно поэтому, по окончании полета, все космонавты награждаются высокими наградами.

Поздравить с этим праздником, Вы можете выбрав тематическую открытку на нашем сайте
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie