Вход / Регистрация
Мавлид

Мавлид

Каждый год, определяя точную дату по лунному календарю, мусульмане готовятся к пышному празднованию Мавлида — дня чествования Пророка Мухаммеда.

Почему правоверные отмечают день смерти Пророка

Поскольку сегодня никто не помнит конкретный день, когда родился Пророк, правоверные постановили отмечать день его смерти — в исламской традиции это куда важнее, ведь умирая, человек предстаёт перед Богом и, забывая о суете и пороках, обретает вечную жизнь.

пророк, мавлид, ислам, мусульмане, отмечают, правоверные, традиции, мухаммеда, празднование, праздник, инвитайзер, поздравление, открытки, онлайн

Как празднуют Мавлид

Мавлид начали отмечать примерно через 300 лет после преставления Мухаммеда, и в некоторых исламских странах этот праздник считается официальным: последователи Аллаха три дня не работают, а молятся, ходят друг к другу в гости, раздают милостыню, вручают подарки, а ещё рассказывают родным и близким (в особенности детям) о жизни и деяниях Пророка. Обычно торжественная дата приходится на 19 декабря или на ближайшие дни.

В чём заключается смысл праздника для истинно верующих мусульман

В исламе принято считать, что после смерти человек присоединится к тем, кого он любит. Поэтому в день Мавлида правоверные выражают свою любовь к Пророку и к самому Аллаху: если мусульманин любит Бога и его посланников даже больше, чем родственников и детей, он окажется в раю. Празднование Мавлида — дело добровольное, это не такое торжество, как Ураза-Байран или Курбан-Байрам, величайшие религиозные даты. Однако подавляющее большинство мусульман, трепетно относящихся к вере, просто не могут себе позволить проводить этот день как обычный рабочий.

Современные традиции празднования Мавлида детьми

Особенную радость во многих исламских государствах праздник Мавлида приносит маленьким детям. В этот день для них устраиваются весёлые конкурсы, концерты и мастер-классы, а ещё каждый ребёнок может выучить и рассказать взрослым стихотворение о жизни Пророка — и получить за это символическую сладость. По случаю Мавлида девочке-мусульманке обычно вручают сахарную фигурку в виде нарядной девушки с веером, заложенным за спину: такое лакомство в народе называется «невеста Пророка». Мальчик же получает сахарного воина с занесённой над головой саблей.

Что еще празднуют в Мавлид

Несмотря на то, что день рождения в исламской традиции не принято отмечать с большим размахом, правоверные в день Мавлида празднуют не только преставление Мухаммеда, но и день его появления на свет. Известно, что сам Пророк чтил день своего рождения, благодаря Бога за то, что Он дал возможность своему избраннику нести людям свет истинной веры.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie