Вход / Регистрация
День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния

Знакомы ли вы с Днем Летнего солнцестояния (традиционно 24 июня) и кануном летнего солнцестояния (23 июня)? Мы объясним, почему он называется “Середина лета”, когда день так близок к первому дню лета (солнцестоянию), почему это также День Святого Иоанна Крестителя и некоторые забавные традиции.

Что такое Середина лета?

Многие северные народы отмечают праздник солнцестояния, известный как День летнего солнцестояния. Это древний день, которым многие люди до сих пор наслаждаются, потому что лето требует празднования! В середине июня занятия в школе заканчиваются, и природа оживает. Кажется, что Солнце никогда не заходит. На самом деле, на севере Швеции этого не происходит, а на юге - только на час или два.
Исторически сложилось так, что этот день знаменует середину вегетационного периода, на полпути между посадкой и сбором урожая. В некоторых культурах он традиционно известен как один из четырех “Четвертных дней”.
Ночь перед Днем Летнего солнцестояния называется Канун Летнего солнцестояния (23 июня), который приходится на самую короткую ночь в году или близок к ней! Празднование Середины лета обычно начинается в канун Иванова дня. Танцы, пиршества, костры и всеобщее веселье - вот отличительные черты этой ночи!

Первый день лета …

С астрономической точки зрения лето начинается в день солнцестояния. В 2022 году солнцестояние наступит во вторник, 21 июня. В этот момент Солнце достигает своей самой высокой и самой северной точки на небе, а Северный полюс Земли наклоняется прямо к Солнцу.
На самом деле, путь склонения Солнца, по-видимому, останавливается, прежде чем изменить направление.             Солнцестояние - это комбинация латинских слов sol, означающих ”солнце", и stitium, означающих “стояние”. (В конце декабря Солнце, кажется, снова останавливается, когда мы переживаем зимнее солнцестояние — самый короткий день.)

...или это середина лета?

В зависимости от погоды некоторые люди (особенно фермеры) считают дни вокруг солнцестояния разгаром или серединой лета. Посевы шли полным ходом и выглядели многообещающе, поэтому производители отмечали ожидаемый урожай на праздниках середины лета.

День Святого Иоанна Крестителя

В какой-то момент власти христианской церкви назначили 24 июня днем рождения святого Иоанна Крестителя, который предсказал рождение Христа (которое должно было произойти через 6 месяцев по календарю, в самые мрачные дни), а затем крестил Иисуса в реке Иордан. Празднование с разведением костров, купанием в воде и наблюдением за восходом солнца было традиционным. Таким образом, этот период приобрел как светскую, так и религиозную символику, дав всем повод для празднования.

Узнайте больше о Дне Летнего солнцестояния и кельтском календаре.

Возьмите на вооружение Традицию
Для древних языческих кельтских народов, населявших Британские острова, и современных скандинавов, которые в это время года почти постоянно видят солнечный свет (вспомните “Страну Полуночного солнца”), летнее солнцестояние - это волшебное время, время новых начинаний, отмечаемых кострами и фестивалями.
В сельскохозяйственных общинах хорошая погода в день летнего солнцестояния предвещает урожайный сезон. В этом году начните лето или отметьте его середину, приняв или адаптировав одну или несколько из этих практик.
В Швеции Мидсоммар является национальным праздником, уступающим только Рождеству. Все шведы отправляются в сельскую местность и делают свои собственные цветочные гирлянды в середине лета. Затем следует обед из маринованной сельди с картофелем, укропом и зеленым луком, выпивка нуббе (водочный шнапс) и танцы вокруг высокого шеста, украшенного свежесорванными цветами.
В Греции местные жители повторяют 2500-летнюю традицию солнцестояния: они поднимаются на вершину горы Олимп, высота которой составляет 9 573 фута. Прогуляйся!
В Латвии люди лакомятся пирогом с беконом и сладким пивом, а в темные часы короткой ночи ищут цветок папоротника, который считается талисманом на счастье для влюбленных. Выберите свой талисман и организуйте поисковую группу.
В Эстонии этот день известен как Яанипяев (“День Яана”) и отмечается накануне вечером (23 июня). В этот вечер будет много танцев, песен, еды и питья, а также главное событие: прыжки через костер, чтобы развеять невезение!
В Британии люди окружают древний монумент Стоунхендж, танцуют и играют на барабанах, чтобы отметить день солнцестояния, когда Солнце выглядывает — и достигает пика — между осколками скалы. Прекратите все, что вы делаете, пока Солнце стоит над головой. 
В польском Кракове девушки плетут венки из цветов и трав и пускают их по реке Висла. Если мальчик берет в руки гирлянду девочки, считается, что они поженятся. (Если венок утонет, считается, что девушка умрет молодой!) Венки, которые соединяются на плаву, символизируют дружбу двух девушек на всю жизнь. Сделайте венок из цветов или виноградной лозы.
В Италии есть региональные традиции празднования середины лета: в Риме люди едят улиток. Считается, что эти рогатые существа защитят потребителя от чертовщины. В северной Италии повара готовят блюда с выдержанным бальзамическим уксусом; это время, когда виноград этого года вступает в критическую стадию развития. Сбрызните салат бальзамическим уксусом.
В канун летнего солнцестояния датчане обедают с семьей и друзьями, а затем празднуют это с помощью костров, в которые бросают чучела ведьм, сделанные из сена. Зажги свечу!

Сделайте что-нибудь, чтобы отметить эти моменты, потому что скоро вы увидите, как тени становятся длиннее по мере того, как продолжительность дня начинает сокращаться. Это хороший повод и момент чтобы весь этот самый длинный день с друзьями ... и тогда вы, возможно, пожалеете об этом. Будет очень уместно пригласить на празднование этого дня  с помощью нашего сайта Инвитайзер.
Отмечайтевечело!
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie