Вход / Регистрация
Виды дресс-кода для торжественных мероприятий

Виды дресс-кода для торжественных мероприятий

Если вас пригласили на торжество и вы не уверены, что правильно подобрали одежду и аксессуары для выхода в свет, постарайтесь определиться, какой вид дресс-кода вам требуется соблюдать. Для удобства гостей такую информацию часто указывают на пригласительных либо сообщают лично, но если это не ваш случай — ничего страшного: ознакомьтесь с основными стилями, перечисленными ниже, и выберите наряд исходя из основных рекомендаций.

Дресс код, идеи для вечеринок, как провести вечеринку, сценарий вечеринки

White tie (или ultra-formal)

Это самый строгий вид дресс-кода, и его принято соблюдать на очень важных мероприятиях — например, на дипломатическом приёме или вручении награды. Тонкостей масса, но если вкратце, то у мужчин — чёрный фрак, жилет и бабочка, у женщин — вечернее платье в пол, драгоценности, крохотная сумочка.

Black tie

Чуть менее пафосное мероприятие, чуть более свободный дресс-код. Вас пригласили на кино- или театральную премьеру или на свадьбу? Ваш выбор — смокинг для мужчин, длинное (но можно не до пола) платье для женщин.

Creative black tie

Представьте себе, как бы вы выглядели, одеваясь в стиле Blacktie, и добавьте несколько ярких и броских деталей. Почему бы нет, если вы собираетесь на модный показ или неформальную вечеринку?

Formal

Обобщённое название для нескольких типов дресс-кода. Те, кто умеет подобрать одежду и аксессуары согласно этому направлению, наверняка часто ходят на формальные мероприятия: иногда требования весьма сложны, а главное — каждая деталь должна «играть» на единый стиль. Никакой эклектики!

Morning dress

Немаловажно соблюдать этот дресс-код на дневных мероприятиях — приёмах, торжественных обедах. Женщинам стоит найти себе бальное платье, мужчине — светлый фрак или костюм-тройку с галстуком.

A5 (или After five)

Как можно понять из названия, такой стиль рекомендуется для вечерних мероприятий — ужинов и вечеринок. Но вам не стоит сильно ограничивать себя в выборе одежды: нарядные топы, блузы, юбки или брюки для дам, костюм без галстука для кавалеров — то, что нужно.

Cocktail

Этот вид дресс-кода обычно соблюдают на мероприятиях, которые начинаются днём, а закончиться могут и за полночь, такие как презентация или корпоратив. Коктейльное платье для дамы или тёмный костюм для кавалера — и вы готовы выйти в свет.

Semi-formal

Будучи формальным только отчасти, такой дресс-код отлично подойдёт для скромного вечернего мероприятия. Женщина легко может прийти в таком виде и на работу — что плохого в легком коктейльном или вечернем платье? А вот мужчине нужно будет облачиться в смокинг.

Business best

Если вы решили одеться в соответствии с этим видом дресс-кода, придётся потрудиться: тонкостей здесь столько же, сколько у Blacktie. Тогда в чём же разница? В том, что Business best уместнее для очень важных рабочих встреч, деловых презентаций, конференций и переговоров на высшем уровне.

Business traditional

Это типичный офисный стиль — ничего лишнего: классические фасоны костюмов и спокойные цвета, нет или почти нет украшений. То, что нужно для обычных совещаний или деловых обсуждений с коллегами.

Informal

Так называют дресс-код, предполагающий наличие корпоративной формы — минимум индивидуальности, всё для деловых встреч и эффективных переговоров.

Casual

Этот стиль в принципе сложно назвать дресс-кодом, учитывая, что имеется в виду обычная одежда на каждый день. Самое оно для дружеских посиделок в кафе или похода в кино на утренний сеанс.

Casual chic

Оделись так, как вы обычно ходите на прогулку или работу? А теперь просто добавьте модную «изюминку» или несколько контрастных деталей — и вы готовы к походу в гости или скромный ресторанчик!

Smart casual

Своеобразный микс из деталей, присущих деловому, повседневному или неформальному стилям: в таком виде можно навестить коллегу, отмечающего день рождения в небольшой компании.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie