Вход / Регистрация
Сонгкран

Сонгкран

Когда астрологический календарь указывает буддистам на начало нового года, в большинстве стран верующие отмечают Сагаалган — праздник жизни, пробуждения природы и белого цвета. Однако традиции, которые уже много лет чтят последователи одной из самых значимых мировых религий в Таиланде, отличаются от обычаев, принятых во всех остальных государствах. Здесь даже сам праздник называется по-другому: с 13 по 15 апреля тайские буддисты отмечают Сонгкран, что означает «переход». Было бы логично предположить, что имеется в виду переход от зимы к весне и лету, но это не совсем так. В Таиланде времён года, принятых в европейском мире, как таковых не существует: вместо этого выделяют два периода — засушливый сезон и сезон дождей. Так что торжества в честь Сонгкрана — это предвкушение долгожданных ливней, которые пройдут над полями и принесут богатый урожай риса.

Празднование Сонгкран

Празднуя начало нового года, буддисты готовят угощения для священнослужителей и проводят время с семьёй. Также они с благоговением омывают небольшую статую Будды — такое изваяние должно быть в доме у каждого верующего.

Сонгкран, Новый год, Таиланд, буддийские праздники, обычаи, традиции

Светские гуляния тайской молодежи

Однако Сонгкран — не только религиозный праздник: в этот день тайская молодёжь устраивает весёлые светские гуляния. С самого утра юноши и девушки запасаются водяными пистолетами — и выходят на улицы города, чтобы устроить весёлую битву. В курортных городах около пляжей выставляют в ряд бочки с водой, ковшики и вёдра, чтобы каждый турист мог разделить с местными радость праздника. Некоторые тайцы, впрочем, не останавливаются на поливании соперников и высыпают на каждого встречного щедрую горсть талька. У этого обычая тоже есть символическое значение: раньше в Сонгкран буддисты обмазывались белой глиной, которая защищала тело от любой грязи. Несколько десятилетий назад в буддийский Новый год жители Таиланда просто брызгали друг в друга водой, не обливая с ног до головы. Теперь же молодёжь даже выезжает на улицы в машинах с прицепом, где стоят бочки с подкрашенной водой, а иногда и кусочками льда. Такой бодрящий душ способен привести соседа в замешательство, однако на играющих никто не обижается, тем более что заболеть после обливаний практически невозможно. В середине апреля в Таиланде безумно жарко — люди, участвующие в гуляниях по случаю Сонгкрана, буквально не успевают замечать, как вода высыхает.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie