Вход / Регистрация
Рождество: праздник в честь младенца Христа

Рождество: праздник в честь младенца Христа

Светлый день Рождества Христова — один из самых значимых праздников в православной традиции. 7 января все верующие, которые соблюдали строгий пост, собирают близких на праздничный ужин или устраивают весёлые гулянья.

История рождения Иисуса Христа

Сама история рождения Спасителя знакома многим с детства: незадолго до появления на свет чудесного младенца Святая Мария и её супруг Иосиф отправились в Вифлеем, над которым в священную ночь загорелась звезда. Она указала волхвам — пастухам, чьи стада были неподалёку — место рождения Иисуса. Собрав дары, пастыри выдвинулись в путь — и обнаружили младенца Христа с Марией в маленькой пещере, которая служила стойлом для скота.

праздников, рождества, рождения, звезда, иисуса, христа, близких, верующие, веселые, вифлеем, гадания, инвитайзер, поздравление, открытки, онлайн

Символы праздника, дошедшие до наших дней

Вифлеемская звезда с апостольских времён стала символом светлого праздника — вот почему и сегодня ёлки часто украшают стеклянными звёздами и пятиконечными макушками. Кстати, существует легенда, что звезда, горевшая над Вифлеемом, упала на землю и превратилась в очаровательный цветок эдельвейс.

Известна ли точная дата рождения Иисуса Христа

То, что малыш Христос родился несколько позже той даты, от которой мы ведём летоисчисление, — не легенда, а факт: историки, внимательно изучившие Евангелие, доказали, что Спаситель появился на свет между 7 и 4 г. до н. э.

Языческие традиции празднования

Несмотря на то, что Рождество — христианский праздник, на Руси первые недели января сложно было себе представить без языческих обрядов и увеселений. Так, в Сочельник, за день до Рождества, дети бегали по соседским домам и пели колядки — забавные куплеты с просьбой вынести сладости или другие угощения: эти песенки иногда очень походили на заговоры. А люди постарше, в особенности незамужние девушки, начинали гадания: способов увидеть судьбу было бесчисленное множество, от привычных — положить под подушку ключ, растопить воск, вытащить колечко из горстки предметов в мешочке — до совсем причудливых. Например, можно было не глядя подойти к поленнице и вытащить бревно: если оно было гладким, то девушку ожидало счастливое замужество.

Как можно отпраздновать Рождество в наши дни

Верующие люди в этот день наверняка пойдут на торжественную службу, а затем устроят застолье с близкими. Кстати, перед этим ничто не помешает им поучаствовать в весёлых гуляниях, которые устраиваются на улицах многих городов. А если для вас Рождество — скорее светский праздник, попробуйте возобновить старинные обряды и устроить вечер гаданий или маскарад с ряжеными!
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie