Вход / Регистрация
Великие православные праздники

Великие православные праздники

В России, Украине, Белоруссии и многих других странах, где большая часть населения представлена православными христианами, принято с размахом отмечать церковные праздники. Далеко не все знают, с какими событиями связано то или иное торжество, однако даже в кругу людей, не интересующихся вопросами религии или придерживающихся материалистических взглядов, церковные даты — прекрасный повод собрать близких за праздничным столом.

Светлое Христово Воскресение

Самым значимым праздником в православной традиции считается Пасха, или Святое Христово Воскресенье: церковные службы и народные гуляния справляются в честь того дня, когда Спаситель спустя трое суток после распятия на кресте вновь явился своим ученикам. Это означает, что Христос, "смертию смерть поправ", открыл для всех людей врата в рай, и те, кто праведно жил на Земле, будут спасены в день Страшного Суда. Пасху, первый день после Великого Поста, традиционно отмечают чаепитием, угощаясь куличом и разноцветными (чаще всего — бордовыми) яйцами.

православные праздники, Рождество, Крещение, Пасха, имя, праздновали, рождения, святых, именем, небесного, именины, традиции, иоанн, крестили, людей, праздник, инвитайзер, поздравление, открытки, онлайн

Рождество Христово

Второй по значимости праздник всех верующих — Рождество: в отличие от Пасхи, это торжество каждый год проходит в определённый день, а именно 7 января. Гуляния по случаю этой даты посвящены рождению Христа в вертепе, а символом праздника считается Вифлеемская звезда, которая, согласно преданию, освещала путь волхвов, пришедших поклониться новорождённому Спасителю.

Крещение

Через двенадцать дней после Рождества, 19 января, православные отмечают Крещение и окунаются в ледяную воду в память о том, что когда-то Иисус Христос был крещён Иоанном Предтечей в водах реки Иордана.

Преображение Господне, или Яблочный Спас

Ещё один торжественный день — Преображение Господне — установлен в честь чудесного события, описанного в Евангелии: однажды Христос привёл трёх своих учеников на гору для совместной молитвы и явился им во всём божественном величии. Однако большинство знает этот день под другим названием: Преображение — это всеми любимый праздник Яблочный Спас, прекрасная летняя пора, когда можно собирать первый урожай фруктов.

Именины

Наконец, для каждого крещёного человека существует ещё один праздник — именины. Этот день с давних времён отмечали так же пышно, как мы сейчас празднуем дни рождения. И это неудивительно: на Руси имя ребёнку давали по святцам, в честь того или иного небесного покровителя. Человек носил имя святого, который в этот день закончил земное существование и предстал перед Богом.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie