Вход / Регистрация
Мусульманские праздники

Мусульманские праздники

Основные исламские празднества связаны с религиозными обрядами теснее, чем это принято во многих других конфессиях.
В торжественные дни всё население города собирается для общей молитвы, чтобы выразить свою любовь к Аллаху и его Пророкам, а затем правоверные ходят друг к другу в гости и угощаются ритуальными блюдами, навещают могилы родственников, проводят познавательные беседы с детьми.
Отмечая тот или иной праздник, мусульманин стремится очиститься от грехов и скверных помыслов, а это даётся очень сложно без поддержки близких по духу людей. Но отмечать религиозный праздник даже рядом с родными бессмысленно, если в этот день правоверный не совершил ни одного доброго дела: не позаботился о бедных, не уделил внимание старикам и детям.

мусульманскиие день, праздник, пророк, правоверные ,ураза-байрам, мавлид, люди, пост, аллах, бесы, инвитайзер, поздравление, открытки, онлайн

Курбан-Байрам

Главным праздником мусульман считается Курбан-Байрам — день, когда в подражание Пророку Мухаммеду верующие приносят в жертву барана или некоторых других животных.
Многие люди, следующие законам Аллаха, встречают это торжество в Мекке — священном городе на западе Саудовской Аравии. Здесь жил и проповедовал Пророк Мухаммед и странствовал, борясь с бесами, Пророк Авраам — вот почему пройти по дорогам этого места и спуститься в долину Мина хотя бы раз в жизни должен каждый последователь ислама.

Ураза-Байрам

Второй по значимости мусульманский праздник — Ураза-Байрам, день разговения после строжайшего поста в месяц Рамадан. Несмотря на множество ограничений, правоверные встречают пост с большой радостью, ведь именно в это время Аллах сдерживает одолевающих людей бесов.
Мусульмане, совершающие добрые дела в это время, получают поощрение в сотни раз большее, чем за благие поступки, совершённые в другие дни.
Выдержав пост и празднуя день Ураза-Байрам, правоверные радуются милости Господа и выражают бесконечную любовь к Нему и его Пророкам, а это невероятно важно: согласно Корану, после смерти человек окажется рядом с теми, кого он любит — а любить Аллаха нужно больше, чем родителей, супруга или детей.

Мавлид

Наконец, нельзя не отметить ещё один торжественный день мусульман — Мавлид, праздник в честь дня появления на свет Пророка Мухаммеда. Отмечать эту дату, в отличие от двух предыдущих, правоверным не обязательно, однако лишь небольшая часть населения исламских государств в этот день отказывается от благодарственной молитвы и застолья в кругу близких людей.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie