Вход / Регистрация
Курбан-Байрам

Курбан-Байрам

Спустя 70 дней после разговения в дни Ураза-Байрам мусульмане с невиданным размахом отмечают главное торжество — Курбан-Байрам, или праздник жертвоприношения.

мусульмане, правоверные, курбан-байрам, паломничества, пророк, байрам, курбан, праздник, верность, бог, инвитайзер, поздравление, открытки, онлайн

Как правоверные доказывают верность Богу

В этот день правоверные дожидаются восхода солнца и собираются для праздничной молитвы, доказывают свою верность Богу закланием барашка, постятся и совершают добрые дела: если мусульманин продемонстрирует особую стойкость, ему будут прощены все прегрешения, которые он совершил в течение двух лет.

Что такое хадж и кто его обязан совершить

Для сотен тысяч правоверных дни Курбан-Байрама — это ещё и время возвращения на родину после паломничества в Мекку. Такое странствие называют хаджем, и совершить его хотя бы раз в жизни обязан каждый мусульманин, а если нет возможности собраться в путь самому, можно оплатить расходы на дорогу другому человеку — тогда путешествие зачтётся и благодетелю.

Почему верующие со всего мира в один из летних месяцев отправляются в Саудовскую Аравию

Дело в том, что именно в Мекку в VII в. н. э. пришёл Пророк Мухаммед — и город сдался без боя и стал крупнейшим исламским религиозным центром. С тех пор мусульмане всегда молятся, обращаясь лицом к священной земле.

Зачем совершается паломничество

Паломничество в город мусульман, совершаемое за несколько дней или недель до Кубан-Байрама, помогает очиститься от всех скверных помыслов, научиться покорности и смирению перед Божественным величием, а также прочувствовать единство со всеми мусульманами мира.

Как совершается паломничество в наши дни

Чтобы стать ещё ближе к общине верующих, паломники облачаются в одинаковые одежды. Путешествие сопровождается религиозными обрядами — например, мусульманину следует спуститься в долину Мина и там бросить семь камней в знак борьбы с нечистыми духами: так много веков назад поступал и Пророк Авраам, когда на его пути являлись бесы. Также правоверные посещают могилу Мухаммеда и пещеру, где Пророку были ниспосланы первые главы Корана.

Современные традиции празднования Курбан-Байрам

Когда путешествие заканчивается и начинается Курбан-Байрам, каждая семья приносит в жертву барана — или, в случае невозможности заклать животное своими руками, просит об этом другого умельца, при этом сам мусульманин обязательно присутствует при жертвоприношении (так в своё время смотрела дочь Пророка Мухаммада Фатима на барана, которого её отец приносил в жертву за неё.) В дальнейшем правоверные расходятся по домам, вручают друг другу подарки, веселятся и радуются славе Аллаха.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie