Вход / Регистрация
Конфирмация: обет верности Богу

Конфирмация: обет верности Богу

Если говорить в общем, Конфирмацией в католической церкви называется Миропомазание: это одно из таинств, к которому каждый по-настоящему верующий человек относится с особенным трепетом. Миро — это благовонное масло, которым в Восточной Европе принято мазать голову человека в двух случаях: если тот только что покрестился — либо если это иноверец, принимающий православие.

Конфирмация, католический праздник, религия

В каком возрасте проходят Конфирмацию

Определяя время для прохождения этого обряда, католики положили за основу принцип: человек проходит Конфирмацию только в сознательном возрасте, как бы подтверждая своё желание оставаться в лоне церкви. Обычно к такому обряду допускают детей и подростков после 15 лет.

Почему Миропомазание так важно для христиан и в чем его сакральный смысл

Откроем Священное Писание — и выясним, что впервые миро упоминается ещё в преданиях о ветхозаветных временах: повеление приготовить благовонную смесь для проведения особенного ритуала Господь давал ещё пророку Моисею. Но наибольшую важность для верующих — и православных, и католиков — имеет эпизод, описанный в Евангелии, а именно Помазание Иисуса миром. Однажды в дом, где незадолго до распятия остановился Христос со своими учениками, пришла некая женщина (многие католики считают, что это Мария Магдалена) и возлила на голову Спасителя драгоценное благовонное масло. Апостолы возмутились, увидев, как растрачивается великое богатство (миро в те времена было очень дорогим), однако Иисус был благодарен женщине за доброе дело; к тому же, Он знал, что таким образом незнакомка подготовила его к погребению.
Проходя таинство Конфирмации, католик духовно приближается к Богу, выказывает Ему свою преданность и искреннюю веру, поэтому отношение этого человека ко дню Конфирмации остаётся трепетным на всю жизнь.

Как празднуют, и какое значение придают празднику католики из Германии

Особенное значение празднику придают католики из Германии: виновник торжества в этот день должен собрать всех близких людей и с благодарностью принять от них поздравления и подарки. Однако день Конфирмации для католика — не только очередной повод устроить торжество, но и напоминание о том, что теперь он полностью ответственен перед людьми и Богом за каждый свой поступок. Дети в католицизме считаются безгрешными, а вот человек, помазанный миром в отрочестве, уже должен строго следить за собой и часто исповедоваться.
Подходящие открытки
Похожие идеи
Показать еще
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СOOKIE
Наш сайт использует файлы cookie, которые позволяют сделать наш сервис более эффективным, безопасным и удобным для пользователя. Ознакомиться подробнее с политикой конфиденциальности сookie